Здоровые дети в здоровой семье

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов  предложил образовательных учреждениях всех регионов страны урок  «Здоровые дети — в здоровой семье». В связи с проведением в 2014 в Российской Федерации XXII зимних Олимпийских игр рекомендовано провести этот урок 7 февраля 2014 года — в день открытия в городе Сочи XXII зимних Олимпийских игр. Вот что у нас получилось:

От весёлых стартов – до Олимпийских вершин…

О том, как важно заниматься спортом, знает каждый. Для некоторых — это просто времяпрепровождение, хобби, для других-  неотъемлемая часть жизни, которая с возрастом  становится работой.  Занятия спортом — не только закаляют здоровье и характер человека, но и сплачивают людей, наделяют граждан страны чувством гордости за своё государство.

Уже дан старт Олимпийским играм в Сочи, событию, которое с таким нетерпением ждала не только  вся Россия, но и весь мир!  По центральным каналам, в социальных сетях и по радио шёл отсчёт дней до главного мероприятия 2014 года. Все мы знаем, что на подготовку к играм, наша страна потратила немало сил и средств. Но зачем? Почему Олимпиада так важна?Какие качества помогают спортсменам занять место на пьедестале почёта? Чтобы  ответить на эти вопросы нужно знать историю олимпийских игр, цели и задачи их проведения, символику и традиции. Олимпийским играм и формированию положительного образа здорового человека (духовно и физически) был посвящён урок здоровья в 3 «А» классе.

Для того чтобы стать великим спортсменом и выступать на Олимпийских играх, нужно долго и усердно тренироваться, участвовать в  различных соревнованиях и нарабатывать мастерство.  Чем раньше начинать это делать — тем лучше. Турники и качели во дворе, футбольные мячи и бадминтон – хорошее начало для будущих спортсменов. Главное — верить в свои силы и найти поддержку своих спортивных увлечений у родителей. Большинство детей  в нашем классе уже занимаются спортом и добились немалых успехов, о которых с большой радостью и гордостью рассказывают своим друзьям. Их истории такие яркие и интересные, что не оставляют никого равнодушными и зажигают в сердцах детей желание заниматься спортом и укреплять своё здоровье.

Материал подготовлен Чухно Ириной и Чухно С.А.

Видеофильм «От веселых стартов до Олимпийских игр».

Презентация «Олимпийские игры»

8а и 8б классы

Форма проведения – час общения

Учащимся была предложена презентация «Здоровые дети – в здоровой семье». В ходе просмотра презентации ребята прокомментировали понятия «здоровый образ жизни», «здоровая семья», рассмотрели составляющие здорового образа жизни. Также была организована групповая работа. Ребята в группах составляли «программу» здорового образа жизни,  рисовали эмблему, символизирующую здоровую семью.

Материал подготовлен Грищенко И.В.

3 «Б» класс

«Здоровому всё здорово»

Команда «Вкусняшки»

Учить уроки, чтоб на «пять»

И спортом заниматься,

Чтоб мозг и мышцы укреплять

Нам надо правильно питаться!

Команда «Витаминки»

Каша – это хорошо, а с витамином – лучше.

Как поесть и что поесть, вас сейчас поучим

Витамины А, В, С, Д, Е – так мы называемся.

Быть здоровыми всем вам мы помочь стараемся!

Команда «Зелёные лекари»

Много трав на свете,

Можно пить их, дети,

Чтоб здоровым стать,

Организм свой укреплять!

Команда  «Физминутка»

Мы бежим быстрее ветра!

Кто ответит, почему?

Ваня прыгнул на два метра!

Оля плавает, как рыбка!

На губах у нас  улыбка!

Кто ответит, почему?

Может «мостик» сделать Шура!

По канату лезу я, потому что с физкультурой

Мы давнишние друзья!

Желаем всем цвести, расти

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.

Материал подготовлен Кочевиновой А.С.

10 «б» класс

Классный час на тему «Здоровый ребёнок – в здоровой семье»

Дата проведения – 8 февраля

Классный час проводился в форме беседы. На нём присутствовали 15 учеников 10 «б» класса. Ребятам предлагались для обсуждения вопросы:

1. Какие факторы влияют на здоровье человека?

2. Какие критерии определяют здоровый образ жизни?

3. Только ли табакокурение, алкоголь и наркомания являются вредными привычками?

4. Как можно поддержать позитивный настрой?

5. Что определяет правильное питание?

6. Какими критериями вы бы оценили психологический климат здоровой семьи?

Во время беседы демонстрировалась презентация по теме классного часа, слайды которой подтверждали справедливость высказываний ребят. Ученикам был предложен тест, анализ ответов которого дали возможность им выяснить правильно ли они питаются.

После беседы ребята объединились в две группы, каждой из которых было предложено изобразить на бумаге герб или эмблему здоровой семьи и провести обоснование.

Все десятиклассники активно принимали участие как в беседе, так и в групповой работе.

Классный руководитель: Подшивайлов В. А.