Функциональная грамотность

Функциональная грамотность — основа жизненной и профессиональной успешности выпускников!

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ — это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Документы:

Приказ Министерства образования Приморского края от 17.09.2021 г. № 1250-а «Об утверждении регионального плана мероприятий, направленного на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Приморского края, на 2021-2022 учебный год»

Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г:

Цель программы – качество образования, которое характеризуется: cохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Приказ о назначении ответственных в МБОУ «Гимназия» за формирование функциональной грамотности по направлениям (читательская грамотность, естественнонаучная грамотность, математическая грамотность, глобальные компетенции, креативное мышление и финансовая грамотность)

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся МБОУ «Гимназия»,  на 2021-2022 учебный год

База данных о прохождении обучающимися 8 и 9 классов оценки функциональной грамотности на портале Российской электронной школы размещена в АИС «Сетевой город. Образование»

Протоколы результатов оценки функциональной грамотности на портале Российской электронной школы обучающихся 8 и 9 классов
размещены в АИС «Сетевой город. Образование»

Анализ результатов оценки функциональной грамотности обучающихся 8-9 классов МБОУ «Гимназия» на портале Российской электронной школы.

Рабочие программы элективных курсов по формированию функциональной грамотности обучающихся МБОУ «Гимназия»

График взаимопосещения уроков, элективных курсов в 5 – 9 классах, на предмет оценки и формирования педагогами функциональной грамотности обучающихся (по направлениям читательская грамотность, естественнонаучная грамотность, математическая грамотность, глобальные компетенции, креативное мышление, финансовая грамотность)  с использованием банка заданий для оценки функциональной грамотности, разработанных ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования».

Мониторинг функциональной грамотности обучающихся 8-9 классов

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

Методические рекомендации для педагогов и родителей по формированию функциональной грамотности

Банк тренировочных заданий, диагностических работ по функциональной грамотности для обучающихся НОО.

Банк тренировочных заданий, диагностических работ по функциональной грамотности для обучающихся ООО.