Практикум для учителей города в рамках городской стажировочной площадки «Подготовка к защите исследовательской работы. Требование к оформлению. Критерии оценки»

21.02.2016 года для учителей го Спасск – Дальний прошло четвертое занятие стажерской площадки «Организация исследовательской деятельности на уровне основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС», направленный на формирование исследовательской компетентности как основного компонента профессионализма учителя.

Нет законченных исследований, есть законченные исследователи, которым уже не приходят в голову никакие мысли.

В. Я. Александров

В процессе проведения первичной экспертизы детских работ учителя пришлик выводу, что все детские работы можно разделить на виды:

1. «Творческие работы».
  2. Реферативные работы (литературные обзоры)
  3. Отчёты об экспедициях и поездках
  4. Исследовательские работы
  5. Комплексные работы.

Выявили наиболее распространённые недостатки содержания и защиты учебно-исследовательских работ школьников. Обсудили общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.