Оперативно-профилактическая операция «Дети России»

17 сентября в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» по предупреждению распространения наркомании среди несовершеннолетних детей состоялась встреча со специалистом ФСКН Фененко Марией Николаевной и учащимися 8-х, 10-х и 11-х классов. Беседа проходила с сопровождением электронной презентации и просмотром видеороликов. Мария Николаевна рассказывала детям о наркотиках, обладающих седативным действием, пояснив, что к этой группе относятся природные и синтетические морфиноподобные соединения, такие как: героин, метадон, насвай, гашиш, марихуана и многие другие, об их «одурманивающем» действии на организм. Оказалось, что по численности употребления наркотических веществ в Приморском крае, первое место занимает город Владивосток, а уже на втором поместился наш родной город-Спасск-Дальний. Далее она познакомила с методами лечения больных, употреблявших наркотики, и продолжительностью их жизни. Рассказала и то, чем основная масса наркоманов занимается после срока «жизни за решёткой». Мария Николаевна познакомила детей с видеоматериалами. Это было нечто ужасное, дети пришли в полное недоумение от увиденного, задаваясь вопросом: «Действительно ли до такого доводят наркотики?». Далее разговор зашел от таком способе курения, а то есть принятия наркотического средства, как кальян.

Моляренко И.А.