ПФДО — система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей

В 2021 году в Приморском крае внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей (ПФДО).

ПФДО- это новые возможности для детей и еще больше желаемых кружков и секций за счет государства.

Средства будут списывать автоматически с именных сертификатов.

Сертификат дополнительного образования будет выдаваться каждому ребенку от 5 до 18 лет единожды. Сертификат нужно будет получить онлайн в личном кабинете в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы и многое другое.

Оператор ПФДО в Приморье – Региональный центр, который сейчас создается на базе краевого Детско-юношеского центра.

Сейчас завершается создание нормативно-правовой базы внедрения в регионе персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей. В ближайшее время завершится создание на базе нашей организации Регионального модельного центра и настройка всех Интернет-ресурсов, необходимых для внедрения программы. Параллельно с этим ведется консультативная работа с методистами и педагогами дополнительного образования, ведь уже в предстоящем учебном году система начнет действовать в первых 17 муниципалитетах края, к следующей осени – на оставшихся 17 территориях.

Спасск-Дальний входит в число первых 17 муниципалитетов края, где начнет действовать система ПФДО. Планируется, что получить сертификаты дополнительного образования детям от 5 до 18 лет можно будет уже летом 2021 года.

Внедрение проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

По возникшим вопросам обращаться:

Директор МБОУ «Гимназия» — Гриднева Ольга Алексеевна 2-18-92

Заместитель начальника управления образования АГО Спасск-Дальний Акишева Ольга Алексеевна — 2-47-22