Основная образовательная программа начального общего образования (1-4 классы).

Форма обучения в учреждении – очная.

Нормативный срок обучения — 4 года.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы — до 24 мая 2025 года.

Обучение осуществляется на русском языке.

Основная образовательная программа начального общего образования предусматривает следующие учебные предметы, курсы, дисциплины (модули):
1. Русский язык; 2. Литературное чтение; 3. Родной язык (русский); 4. Литературное чтение на родном языке (русский); 5. Иностранный язык (английский); 6. Математика; 7. Окружающий мир; 8. Основы религиозных культур и светской этики (основы светской этики); 9. Музыка; 10. Изобразительное искусство; 11. Технология; 12. Физическая культура.

Практики данной образовательной программой не предусмотрены.

Электронное и дистанционное обучение не осуществляется. При реализации ООП НОО могут применяться дистанционные технологии.

Основная образовательная программа начального общего образования разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утверждённым и введённым в действие приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 и с учётом Примерной основной образовательной программы начального общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 08.04.2015 № 1/15).

Основная образовательная программа начального общего образования определяет содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Основная образовательная программа начального общего образования содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обязательная часть основной образовательной программы начального общего образования составляет 80%, а часть, формируемая участниками образовательных отношений, — 20% от общего объема основной образовательной программы начального общего образования.

Основная образовательная программа начального общего образования реализуется организацией, осуществляющей образовательную деятельность через организацию урочной и внеурочной деятельности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Основная образовательная программа начального общего образования (1-4 классы).

Основная образовательная программа начального общего образования (ПРОЕКТ) (ФГОС 2021 г.)

Учебный план НОО

Программа внеурочной деятельности «Основы функциональной грамотности»

Календарный учебный график для обучающихся по ООП НОО на 2022-2023 учебный год

Методические документы, разработанные МБОУ «Гимназия» для обеспечения образовательного процесса